El cine y la comedia se fusionan en la 5ºedición de 24 Risas por Segundo

Written by
  • Periodico O.
  • 1 mes ago

Del 14 al 19 de abril se llevará a cabo, en formato híbrido, la quinta edición del Festival de Cine y Comedia 24 Risas por Segundo que tendrá como sede presencial el Cine Tonalá y los sitio web del festival, Filminlatino y el Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE) como sedes virtuales de exhibición.

La inauguración será de manera virtual, el 14 de abril a las 18:00 horas, mientras que a partir de dicha fecha se proyectarán de manera presencial, en el Cine Tonalá, cuatro largometrajes mexicanos que compiten por el Premio del público.

De igual forma, del 14 al 19 de abril se presentarán 25 cortometrajes mexicanos y 16 extranjeros que también compiten por el Premio del público; votación que se realizará de manera virtual a través de la plataforma del festival y de Filminlatino.

Respecto a las muestras especiales, se exhibirá la muestra Unifest, con tres cortometrajes mexicanos, así como la del Festival de Cine de Tarazona y el Moncayo de España; además habrá charlas en línea con los realizadores quienes revelarán los procesos creativos de sus producciones.

Por otra parte, gracias al apoyo de Escribe Cine, se llevará acabo el Taller de guion para cortometrajes de comedia que tendrá un ganador, quién recibirá premios por parte de El Garfio A.C., el festival de cortometrajes de México ShortsMéxico y Final Draft.

Mención aparte merece el homenaje póstumo que este año el Festival 24 Risas por Segundo rendirá al primer actor Héctor Suárez, quien utilizó la comedia como herramienta de reflexión. Por lo que su hijo, Héctor Suárez Gomís, recibirá una obra de arte del artista plástico Alejandro Cortes, bajo el programa “Reconocer con Arte” de Culturalmente Responsable A.C.

Por último, te compartimos los nombres de las cintas que conforman la Selección Oficial que este año está integrada por los siguientes Largometrajes mexicanos que se exhibirán en el Cine Tonalá: OK, está bien… (Gabriela Ivette Sandoval Torres, México, 2020), 14 de abril, 20:00 horas; Los días particulares (Chucho E. Quintero, México, 2019), 16 de abril, 18:00 horas; Se escuchan aullidos (Julio Hernández Cordón, México, 2020), 17 de abril, 18:00 horas y Fauna (Nicolás Pereda, Canadá, México, 2020), 18 de abril, 18:00 horas.

Cortometrajes mexicanos: ¿Qué harías? (Nicole Katzew, México, 2019), Abrir las puertas (Historia de lo roto) (Sergio Díaz Ochoa, México, 2020), Absurda procrastinación de una mente suicida (José Luis Cano, México, 2020), Cachito mío (Elizabeth Marlo, México, 2018), Caldo para dos (David Flores Mendieta, México, 2019), Crisis resuelta (Sergio Salazar, México, 2020), Dale like y comparte (Ayelen Muzo, México, 2019), Deseo (Axel Barranco, México, 2020), Dulce propuesta (Lilian Vásquez, México, 2019), El bolero perdido de María Grever (Mauricio Hdez. D León, México, 2020), El sorprendente Sánchez (Giorgio Rossentino, México, 2019), En la nada (Luis Paulo de la Fuente, México, 2020), Hasta cuándo (Fernando Gutierrez Estudillo, México, 2019), Huevos estrellados (Alberto Allende, México, 2019), Kung Woof (César Torres / México, 2020), Laif (Luis Arenas, México, 2020), Levítico 11 (Alejandro Cervantes Polanco, México, 2020), Matinée (Alejandro Ortega Zaldívar, México, 2019), Mítico vs. la temible soledad (Matías Kirchner Espejo, México, 2020), Nacido para perder (Gustavo Hernández de Anda, México, 2019), No doy risa (Rodrigo Bazán, México, 2020), One Night Stand (Valentina Carrete, México, 2021), Segundo en 48 (Roberto López Vaca, México, 2019), Simbionte (Lorenzo Valle, México, 2020) y Término medio (Melisa Miranda Molina, México, 2018).

Cortometrajes extranjeros: 400 pétalos (Angelie M. García Ortiz, Puerto Rico, 2020), Adiós Barbara (Mariel García Spooner, Panamá, 2020), Colada (Ibon Hernando, España, 2020), Diego Dieguito Diegote (Matyas Doyle, Argentina, 2020), El Campo Sangriento (Vicente Campos Yanine, Chile, 2019), Horrorscope (Pol Diggler, España, 2019), La nueva normalidad (Manolo Vázquez, España, 2020), La Tercera Parte (Alicia Albares, Paco Cavero, España, 2019),

No apto para menores (Daniel Noblom, España, 2019), Criss Cross (Caroline Hamann, Fritz Penzlin, Alemania, 2020), Faleminderit (Nicolas Neuhold, Luxemburgo, 2020), Night Shift (David Dybeck, Alemania, 2018), Sh_t Happens (Michaela Mihalyi, David Štumpf, República Checa, 2019), Somersault (Eric Barzman, Francia, 2019), Una Mujer Feliz (Toñi Martin / España, 2019) y we_sounds (David Carrizales / España, 2019).

Muestras especiales: UNIFEST (3 cortometrajes mexicanos), Asalto chido (Ricardo García-Nateras) Representante Shorts México, Un minuto al paraíso (Zaizar Habacuc) Representante FIC GAM y La llamada (Luis Arias) Representante FIC Tequila.

Festival de Cine de Tarazona y el Moncayo (4 cortometrajes españoles):  El síndrome del Ártico (Borja Echeverría Lamata, España, 2019), Gastos incluidos (Javier Macipe, España, 2019), Downunder (Fernando González Gómez, España, 2017) y Un billete a Nunca Jamás (Jorge Naranjo, España, 2016).

Para más información visita: https://festival24risas.com/

Por Bárbara Amador

Información y fotos cortesía IMCINE

Article Tags:
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·

Comments are closed.

error: Content is protected !!